Corte de cabelo com a cara dos anos 90 está fazendo sucesso entre famosas

Chamado de blunt bob, os fios logo abaixo da orelha conquistaram celebridades como Selena Gomez, Vanessa Hudgens e Dua Lipa

Por Camila Neves (colaboradora) Atualizado em 11 abr 2018, 18h13 - Publicado em 9 abr 2018, 17h00

O corte-sensação da década do minimalismo, o blunt bob reto, voltou com tudo. O look com fios pouco abaixo da orelha – como o usado pela então new face Natalie Portman no longa “O Profissional”, de 1994 – não é exatamente novidade, mas vem sendo adotado por um número cada vez maior de celebs que amamos, como a australiana Margot Robbie,  que esteve ótima no filme biográfico sobre a patinadora Tonya Harding, e a eterna estrela do seriado High School Musical, Vanessa Hudgens. Confira mais famosas que aderiram ao visual prático:

  • Dica de styling: aplique o leave-in da sua preferência e deixe os fios secarem naturalmente. Sim, tudo bem assumir sua textura capilar original – mais cool, impossível.

    Vanessa Hudgens

    View this post on Instagram

    🌞Monday morning vibessss🌞

    A post shared by 🔮Vanessa Hudgens🔮 (@vanessahudgens) on

    Assine nossa newsletter e fique por dentro das últimas notícias de BOA FORMA

    Dua Lipa

    https://www.instagram.com/p/BhNDOi7BJx5/?taken-by=dualipa

    Jourdan Dunn

    View this post on Instagram

    Pretty in Purple for @michaelkors 💜💜💜

    A post shared by Jourdan Dunn (@jourdandunn) on

  • Margot Robbie

    View this post on Instagram

    #quokkaselfie 🇦🇺

    A post shared by @ margotrobbie on

    Selena Gomez

    View this post on Instagram

    A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

    Kendall Jenner

    View this post on Instagram

    gotta support the homies 🤙🏽 i'm so proud of @caradelevingne and Valerian was amazing 💙

    A post shared by Kendall (@kendalljenner) on

    Nina Dobrev

    View this post on Instagram

    Being myself is my super power. #Woman #BringItOnMonday

    Continua após a publicidade

    A post shared by Nina Dobrev (@nina) on

    Lucy Hale

    View this post on Instagram

    📵

    A post shared by Lucy Hale (@lucyhale) on

    Kate Winslet

    View this post on Instagram

    Looking stunning #katewinslet for an up coming photoshoot @lesliefremar styling @jennamenard #makeup #hairbyrenatocampora

    A post shared by Renato Campora (@renatocampora) on

    Lauren Conrad

    View this post on Instagram

    Leaving NYC with a little less hair than I arrived with 💇🏼‍♀️

    A post shared by Lauren Conrad (@laurenconrad) on

    Allison Brie

    View this post on Instagram

    Ruffles on ruffles in @ralphandrusso for the @filmindependent Spirit Awards yesterday. 🖤➡️ • hair – @marcusrfrancis • makeup – @quinnmurphy • styling – @cristinaehrlich

    A post shared by Alison Brie (@alisonbrie) on

    Khloé Kardashian

    View this post on Instagram

    Good legs fishnet denim!!! Whooot whooot! I love this trend but I hated wearing fishnet tights and then denim over my tights. 🙄 @goodamerican made it easy and way more comfortable. 🐠👖

    A post shared by Khloé (@khloekardashian) on

    Mila Kunis

    View this post on Instagram

    Fresh #haircut for #MilaKunis❤️#makeup by @muatraceylevy#hairbyrenatocampora

    A post shared by Renato Campora (@renatocampora) on

    Continua após a publicidade
    Publicidade